Нельзя молчать. Есть за что бороться.
Опять и опять я сталкиваюсь с молчанием умных и хороших людей.
Как странно слышать от некоторых православных, что все истины уже сказаны, что говорить не о чем, а остается только повторять истины, например Святых Отцов.
Рано расслабляться.
И так часто бывает, что как раз именно умные и хорошие люди меньше всех говорят.
Мало говорят, потому что умные, не хотят зря болтать.
И чем меньше говоришь, тем легче оставаться хорошим.
Но ведь кто-то же должен повторять истины, если их не хотят помнить.
Вот известная истина - нельзя давать денег в рост.
Это страшное зло. Это еще Ветхий Завет запрещал: евреям нельзя было давать в рост другим евреям.
Потом христианство запретило всем так делать, а протестантизм опять разрешил.
И сейчас это нападение кредитов происходит на Россию.
Ну не было у нас кредитов на "потребительские цели". Так и не надо их разрешать. Не надо давать разрастаться этой раковой опухоли.
Вот о чем можно и нужно писать православным. Писать о православии, но в приложении к текущему моменту - в данном случае о вреде кредитов. Или хотя бы кредитов на "потребительские цели".
Или уж совсем на крайний случай - запрет давать кредиты без справок и поручительств, без согласия ближайших родственников.
Любая свобода для грешника – это лишний повод согрешить.
И скольких людей я знаю, измученных кредитами. Вот П. взял кредит на автомобиль, теперь никак не может расплатиться. Ходит, клянчит денег. Даже на один-два дня получение денег раньше для него очень критично. Это занимает все его существо, все его мысли. Эти кредиты просто порабощают человека. Другой пример – И. Тот вообще редиска. Взял огромный кредит и подвесил его на всех своих родственников. Теперь его с работы выгнали, жена выгнала. Родственники напрягаются выплачивают за него кредит.
Как странно слышать от некоторых православных, что все истины уже сказаны, что говорить не о чем, а остается только повторять истины, например Святых Отцов.
Рано расслабляться.
И так часто бывает, что как раз именно умные и хорошие люди меньше всех говорят.
Мало говорят, потому что умные, не хотят зря болтать.
И чем меньше говоришь, тем легче оставаться хорошим.
Но ведь кто-то же должен повторять истины, если их не хотят помнить.
Вот известная истина - нельзя давать денег в рост.
Это страшное зло. Это еще Ветхий Завет запрещал: евреям нельзя было давать в рост другим евреям.
Потом христианство запретило всем так делать, а протестантизм опять разрешил.
И сейчас это нападение кредитов происходит на Россию.
Ну не было у нас кредитов на "потребительские цели". Так и не надо их разрешать. Не надо давать разрастаться этой раковой опухоли.
Вот о чем можно и нужно писать православным. Писать о православии, но в приложении к текущему моменту - в данном случае о вреде кредитов. Или хотя бы кредитов на "потребительские цели".
Или уж совсем на крайний случай - запрет давать кредиты без справок и поручительств, без согласия ближайших родственников.
Любая свобода для грешника – это лишний повод согрешить.
И скольких людей я знаю, измученных кредитами. Вот П. взял кредит на автомобиль, теперь никак не может расплатиться. Ходит, клянчит денег. Даже на один-два дня получение денег раньше для него очень критично. Это занимает все его существо, все его мысли. Эти кредиты просто порабощают человека. Другой пример – И. Тот вообще редиска. Взял огромный кредит и подвесил его на всех своих родственников. Теперь его с работы выгнали, жена выгнала. Родственники напрягаются выплачивают за него кредит.