Category:

Если ты мечтаешь о пенсии, может ты не любишь свою работу?

Одна хорошая знакомая Т. выходит на пенсию. Замечательный человек, отличный работник.
Как только позволил возраст – она сразу уходит на пенсию, хотя могла бы еще поработать.

Если пенсия радует, если человек скорее хочет бросить работу, если ждет не дождется, когда бросит эту работу, означает ли это, что человек занимался нелюбимым делом, занимался не своим делом? Если только человек не совершенно ленив, то - да, скорее всего.

Вряд ли человек, дойдя до пенсии совершенно ленив. Ленивые, которые просто не хотят ничего вообще делать, чаще встречаются среди молодых. Для пожилых чаще, наверное, есть любимые и нелюбимые дела. Во всяком случае, с Т. это так.
Она - бухгалтер, она почти ненавидит свою работу и она в этом не одинока. Вот мой приятель С. тоже работает бухгалтером и тоже не любит свою работу. А есть бухгалтеры, которые любят свою работу.
Так бывает в любой работе - кому-то нравится, кому-то - нет.
Всяко бывает.
Но для меня есть только один путь - надо любить свою работу. Если не нравится работа - надо менять. И менять как можно скорее.
А есть ли связь между тем, чем человек занимается на пенсии и между тем, что бы он хотел в жизни делать? Думаю, что если это не только ради пропитания, то связь есть.
Вот странно, Рудольф Нуриев всю жизнь танцевал, потом руководил парижским балетом, потом бросил нафиг этот парижский балет. Поселился на своем острове и стал жить в одиночестве.
И очень похоже, что по крайней мере эпизод с руководством парижским балетом был совершенно для него лишним.
А вдруг у него цель была - просто жить на своем острове и просто танцевать для себя? Вдруг это так?
Тогда зачем столько промежуточных стадий? Живи в деревне на хуторе. Танцуй доя себя, кормись с огородика, затрачивая на него минимум времени.
Или все дело в достатке? Не хочется заниматься огородиком?
Тогда может так показаться, что цель жизни - заработать на обеспеченную старость. Нафиг оно надо? Один и тот же человек, но молодой и старый – совершенно разные люди.
Один не хочет слишком уж отдавать свое время другому. Правда, старый не может отомстить себе молодому. Может только сожалеть.