Categories:

"Трудное счастье" или "Самая главная победа в жизни"

Утром в квартире достаточно холодно.
Так холодно, что не хочется вылезать из под одеяла.
И все-таки вылезаешь.

Облился совершенно ледяной водой. Прекрасные ощущения.
Какой-то тепловой шок, который встряхивает весь организм, всю душу. Весь мусор взлетает и падает за борт.

42 раза подтянулся, конечно, без перчаток.
Я уже писал про великое открытие: перчатки позволяют защитить руки от мозолей.
Но с тех пор, как я стал надевать перчатки, стало ясно, что в перчатках подтягиваешься в среднем только 30 раз, без перчаток – 40. То есть перчатки сильно уменьшают количество подтягиваний, т.к. кисти рук просто не держат.

После обливаний и подтягиваний становится так хорошо, «что хочется петь».

Люди, вот оно – простое человеческое счастье.

Нужно встать утром, побриться, облиться ледяной водой, подтянуться на турнике.
И на ближайший час вам обеспечено ощущение счастья.

Наверное, здесь как раз такая разновидность счастья – счастье на время уйти от своих грехов. Тогда совесть дает передышку и перестает мучить хотя бы час или два.

Получается, что один из видов счастья – это отсутствие мук совести. А совесть почти всегда работает, даже когда этого явно и не заметно.

Как описать эти краткие, но емкие как бездна мгновения обливания ледяной водой?


1. Во-первых, это просто прекрасно. Так прекрасно, что никаких слов не надо. Разбираться можно потом.

2. Во-вторых, это очень полезно. Это дает здоровье. Это лучше всяких лекарств. Я лично уже многие годы не знаю лучшего лекарства от простуды и насморка, чем обливания. Скажу еще больше: обливания – это вообще единственное известное мне эффективное лекарство от насморка.

3. В-третьих, обливание – это колоссальная психологическая помощь, отличное лекарство от стрессов. Огромная доза хорошего настроения.


Когда обливаешься:
1. Сначала кажется, что это нереально – заставить себя облиться, когда и так холодно.

2. Потом читаешь молитвы. Говоришь себе, что как только ты обольёшься, тебе станет теплее, и вообще все будет очень здорово.

3. Потом – решительно лезешь в ванну. Включаешь душ на полную струю ледяной воды. Первое обливание – резкое и быстрое. Организм сначала приходит в состояние смеси неописуемого ужаса и удивления.
Потом с удивлением думает – Как, я еще не умер?

4. Второе обливание – это уже сила и уверенность, ты еще жив, и, кажется, это надолго.

5. Третье обливание – это уже победа. Ты уже победил. Ты сделал это. Ты преодолел себя. Теперь ты крутой, теперь ты – Терминатор, причем 1, 2 и 3 в одном флаконе. Теперь ты Джеймс Бонд и Джеки Чан, Брюс Ли и Вим Биль Дан, а нет, ошибка Брюс Ли и Жан Клод Ван Дамм.


Ты одержал главную победу в своей жизни – ты победил себя.

-