Чем больше противник похож на вас, тем он опаснее
Тут столкнулся с жарким спором двух православных.
Обычно такие споры бывают гораздо яростнее и страшнее, чем спор людей разных конфессий или спор с атеистом.
Причин несколько:
1. Споры с атеистом или с католиком или мусульманином - уже классика. В этих спорах сложились некоторые традиции и правила хорошего тона.
2. А споры православных - это как народный бунт, бессмысленный и беспощадный. Потому что традиции и правила ещё не сложились (по обсуждению современных проблем)
И каждый сражается за свою веру, точнее – именно за своё понимание веры.
Св. Николай дал по лицу епископу Арию, хотя оба себя называли христианами.
3. И ещё причина накала страстей - если люди не согласны в главном - есть Бог или нету, то здесь особо и спорить не о чем.
Да и такие споры уже описаны в классической литературе. Что повторятся?
Вот и нет должного накала.
«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»
А спор православных, например, о пусях - это тема никем из Святых Отцов не рассмотренная.
Здесь правил нет и однозначного решения нет.
А когда люди согласны в главном - Бог есть, то тем ожесточеннее споры по частностям.
Св. Николай не бил ни язычников ни атеистов, он ударил Ария, который был формально наиболее близок по взглядам, а значит наиболее опасен.
Не так яростно чабаны отгоняют явных волков, как они боролись бы с волком в овечьей шкуре.
Скрытый враг опаснее явного.
Внутренние разногласия - опаснее внешнего врага.
Враг, похожий на вас, страшнее врага, совсем на вас не похожего.
Обычно такие споры бывают гораздо яростнее и страшнее, чем спор людей разных конфессий или спор с атеистом.
Причин несколько:
1. Споры с атеистом или с католиком или мусульманином - уже классика. В этих спорах сложились некоторые традиции и правила хорошего тона.
2. А споры православных - это как народный бунт, бессмысленный и беспощадный. Потому что традиции и правила ещё не сложились (по обсуждению современных проблем)
И каждый сражается за свою веру, точнее – именно за своё понимание веры.
Св. Николай дал по лицу епископу Арию, хотя оба себя называли христианами.
3. И ещё причина накала страстей - если люди не согласны в главном - есть Бог или нету, то здесь особо и спорить не о чем.
Да и такие споры уже описаны в классической литературе. Что повторятся?
Вот и нет должного накала.
«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»
А спор православных, например, о пусях - это тема никем из Святых Отцов не рассмотренная.
Здесь правил нет и однозначного решения нет.
А когда люди согласны в главном - Бог есть, то тем ожесточеннее споры по частностям.
Св. Николай не бил ни язычников ни атеистов, он ударил Ария, который был формально наиболее близок по взглядам, а значит наиболее опасен.
Не так яростно чабаны отгоняют явных волков, как они боролись бы с волком в овечьей шкуре.
Скрытый враг опаснее явного.
Внутренние разногласия - опаснее внешнего врага.
Враг, похожий на вас, страшнее врага, совсем на вас не похожего.