Category:

Не мы сами себе взяли жизнь, не нам ею и распоряжаться

У одной моей френдессы грустное настроение.
Она вчера помогала старикам.

Тому, кто боится грустного настроения – лучше дальше не читать.


Бедный старичок упал дома, не мог встать, а она его не могла дотащить до кровати.
Всё довольно тяжело.

И у неё стали появляться мрачные мысли, что она не хочет доживать до старости.

Для меня такие мысли - кощунственные.

С одной стороны, никто не хочет быть старым и беспомощным.
И никто никогда не хотел.

С другой стороны, человечество живет уже многие тысячи лет.
Никто не хотел быть старым и беспомощным, но все люди (подавляющее большинство) жили, сколько получалось.

И люди за тысячи лет сформировали стойкое, уверенное и общее убеждение - человек никогда ни при каких условиях не должен сам лишать себя жизни, потому что не сам он эту жизнь и породил.

А к вековой мудрости миллиардов человек, по крайней мере, стоит прислушаться.
Наверняка, есть тому веские причины.
Даже если вы их пока не нашли.
Нужно их искать.

UPD:

> Как вы думаете, самоубийцы - это слабые люди? (спасибо за вопрос lady_catari)

Для меня - это простейший вопрос.
Конечно, однозначно, самоубийцы - это слабые духом люди.

Самоубийцы это те, кто сошел с дистанции по своей инициативе.

Предположим, у нас забег на 10 км.
Кто-то бежит хорошо и с удовольствием.
Кто-то - еле ползет, но ползет помаленьку.
Кто-то - вывихнул ногу, но скачет на одной ноге.

Кто дошел и дополз - молодцы, сильные духом.

А тот, кто сошел с дистанции сам - тот, однозначно, слабый духом.


Кажущийся парадокс этого провокационного вопроса заключается в двух вещах:

1. Классический приём демагогии - неправомерное или скрытое обобщение. Из любого правила есть исключения.
Классическая демагогия старается подать исключение как опровержение всего правила.

Классика демагогии:
- Как вы думаете, а все ли ездят по городу не превышая разрешенные 60 км в час?

Тут неявно протаскивается мысль:
- Вот кто-то проехал 100 км/час. Значит и мне можно.



2. В этом умном, но провокационном вопросе затуманивается простой факт:

Кто не дошел ДО КОНЦА дистанции - тот слабый.

Кто-то, спринтер, и отлично бегает километр.

Он пробежал километр быстрее всех - но потом сошел с дистанции.

Если смотреть на этот первый километр, то бегун выглядит молодцом, он выглядит сильнее всех, он выглядит чемпионом, сильным духом и телом.

Но если он сошел с дистанции - он слаб духом.

Да, он пробежал первый километр быстрее всех, и навсегда войдет в историю и прославится.

Но он сошел с дистанции - а значит он слаб духом.

Кто сошел с дистанции после первого километра - слабак.

И причины могут быть самые разные:

1. Просто устал, выдохся. Не может вынести усталости и страданий.
2. Гордыня. На километре я был первым. Хочу быть первым, если я уже не первый - то я схожу с дистанции.
3. И масса других причин.

Но исход один - он сошел с дистанции, он слаб духом.
.


.