Матильда Кшесинская и социальная революция
Со школьного возраста я помню этот удивительный и интересный дом.
Я тогда еще не знал, что это особняк Кшесинской.
Просто очень красивый дом, где за стеклом виден зеленый сад.
Даже зимой в мороз.
Из истории я, конечно, знал, что Ленин выступал с балкона особняка Кшесинской.
Но я не задымывался о том, что это было именно здесь.
А вот этот зимний сад изнутри особняка:

А вот тот самый балкон, с которого выступал Ленин:

Балкончик неожиданно маленький. Зато, как говорят, хорошо раскрученный:)
Сам особняк Кшесинской, наверное, все и так знают:

Вот кабинет Ленина:

Довольно скромно тогда они жили:

Там недалеко стоит какой-то дом некого банка. Так по сравнению с нынешними банкирами - и весь особняк Кшесинской теряется, а не то, что этот кабинетик.
Большой зал особняка. Очень хорошо сохранились именно фасады обосняка, всё, что снаружи. А интерьеры были практически полностью утрачены.
Вот люстры с лебедями, то немногое, что воссоздано из интерьеров:

Что меня поразило в особняке Кшесинской.
Сама Матильда - человек, конечно, уникальный. Любовница трех Романовых, включая Николая до его женитьбы.
Необыкновенно энергичная и деятельная. Работала с самых юных лет и до самой глубокой старости (преподавала в Париже в своей балетной школе). И умерла в возрасте 99 лет.
Когда большевики забрали её особняк (в февральскую революцию) она судилась с ними и даже выиграла суд.
Правда ей это не помогло, особняк все равно не отдали.
Все-таки балет - это прекрасно. Прима балерина - это в любом случае огромный труд, даже если она любовница Романовых.
И вообще я за искусство.
И я, конечно, против грабежей и захватов.
Да и суд она выиграла. Суд постановил особняк ей вернуть.
Но, с другой стороны: нормально ли это, что сотни и тысячи рахочих работают по 12 часов в день, а имеют гроши.
Нормально ли это, что какой-то девушке повезло, и она смогла заработать на такой особняк? Да еще и на особняки на дачи в Стрельне.
У меня нет решения.
И я не состою в РСДРП.
Но есть ощущения, что как-то это не совсем правильно, что одни работают - но ничего не имеют, а другие - по каким-то непонятным причинам вдруг имеют и очень-очень много.
.
.
Я тогда еще не знал, что это особняк Кшесинской.
Просто очень красивый дом, где за стеклом виден зеленый сад.
Даже зимой в мороз.
Из истории я, конечно, знал, что Ленин выступал с балкона особняка Кшесинской.
Но я не задымывался о том, что это было именно здесь.
А вот этот зимний сад изнутри особняка:

А вот тот самый балкон, с которого выступал Ленин:

Балкончик неожиданно маленький. Зато, как говорят, хорошо раскрученный:)
Сам особняк Кшесинской, наверное, все и так знают:

Вот кабинет Ленина:

Довольно скромно тогда они жили:

Там недалеко стоит какой-то дом некого банка. Так по сравнению с нынешними банкирами - и весь особняк Кшесинской теряется, а не то, что этот кабинетик.
Большой зал особняка. Очень хорошо сохранились именно фасады обосняка, всё, что снаружи. А интерьеры были практически полностью утрачены.
Вот люстры с лебедями, то немногое, что воссоздано из интерьеров:

Что меня поразило в особняке Кшесинской.
Сама Матильда - человек, конечно, уникальный. Любовница трех Романовых, включая Николая до его женитьбы.
Необыкновенно энергичная и деятельная. Работала с самых юных лет и до самой глубокой старости (преподавала в Париже в своей балетной школе). И умерла в возрасте 99 лет.
Когда большевики забрали её особняк (в февральскую революцию) она судилась с ними и даже выиграла суд.
Правда ей это не помогло, особняк все равно не отдали.
Все-таки балет - это прекрасно. Прима балерина - это в любом случае огромный труд, даже если она любовница Романовых.
И вообще я за искусство.
И я, конечно, против грабежей и захватов.
Да и суд она выиграла. Суд постановил особняк ей вернуть.
Но, с другой стороны: нормально ли это, что сотни и тысячи рахочих работают по 12 часов в день, а имеют гроши.
Нормально ли это, что какой-то девушке повезло, и она смогла заработать на такой особняк? Да еще и на особняки на дачи в Стрельне.
У меня нет решения.
И я не состою в РСДРП.
Но есть ощущения, что как-то это не совсем правильно, что одни работают - но ничего не имеют, а другие - по каким-то непонятным причинам вдруг имеют и очень-очень много.
.
.