Categories:

Реакция на мобилизацию

Сегодня говорил с двумя парнями (лет около 27).
Знакомые родственников. Сами ребята из Тернополя. Устроились здесь на работу в Питере.
Пытались доехать до Питера в эти выходные.

Автобусы (были такие) отменили.
Поезд - надо искать.
Оказалось, что лучше брать поезд не на Россию, а на Белоруссию, а уже оттуда - до Питера.
Поезд тормознули на границе Украины и держали часов более 8 (вместо вечера, поезд прибыл на следующий день днем). Ну и всякие остальные мелкие страшилки рассказывают.


Парни очень толково разговаривают, устроились здесь в компьютерных технологиях.
Нормально получают.
Я говорю:
- А как же Тернополь?
- Нет, там ближайшие 10 лет жизни не будет.

- А что сейчас все уезжают?
- Да, так работы нет. Мы смотрели Италию - туда и попасть сложнее и с работой плохо. Наши приятели уехали в Польшу работать. А мы - в Питер.

- А почему беженцами не оформляетесь?
- А не выгодно, тогда нас в Питер не пустят, надо у другом месте жить.

- А гражданство тогда почему не оформили?
- А мы узнавали. Мне как раз еще 27 не было. А если нет 27, то при получении гражданства могут сразу в армию забрать. Вот сейчас 27 исполнилось - будет оформлять гражданство.

Боялись, что под мобилизацию попадут. Уже говорят ходят у них, хватают.
Откупиться - 1000 долларов.
На мой взгляд, что-то дорого при общих проблемах с экономикой, но они говорят, что так принято.

Мы еще поговорили. Я был приятно удивлен - вообще никакой политики, никаких лозунгов. Молодые крепкие ребята приехали работать и зарабатывать деньги.

И я подумал - самое важное, что сейчас надо - принять закон, чтобы гражданам Украины от 20 до 40 лет давали гражданство сразу по заявлению.
Ведь такие ребята - это золотой запас, который надо просто брать и брать.
.


.