Ведение ИТ проектов. Как от внедрения перейти к сопровождению.
Записки на память.
В успешном долгосрочном ведении ИТ проектов самое главное со стороны Заказчика очень четко понимать, что
1. На начальном этапе надо привлекать ИТ фирму для разработки и начального внедрения проекта.
2. Но после разработки и начального внедрения всегда наступает период, когда надо переходить с ИТ фирмой на договор сопровождения.
Для ИТ фирмы самый любимый договор сопровождения - это договор с помесячной выплатой.
Для Заказчика гораздо более выгоден вариант - оплата поддержки по факту затраченных часов. Чего бы это ни стоило.
Гораздо выгоднее и правильнее заплатить даже двойную цену за конкретную работу, чем ежемесячно платить деньги, не получая зачастую совершенно никакой работы.
По моему опыту для крупных фирм (от 1000 человек) - год - разработка и внедрение.
Параллельно надо воспитывать собственных программистов.
А через год уже переходить на поддержку собственными программистами, а Подрядчика - держать в резерве на договоре поддержки по фактически отработанным часам.
И всё будет хорошо.
Нет.
Всё будет отлично.
.
В успешном долгосрочном ведении ИТ проектов самое главное со стороны Заказчика очень четко понимать, что
1. На начальном этапе надо привлекать ИТ фирму для разработки и начального внедрения проекта.
2. Но после разработки и начального внедрения всегда наступает период, когда надо переходить с ИТ фирмой на договор сопровождения.
Для ИТ фирмы самый любимый договор сопровождения - это договор с помесячной выплатой.
Для Заказчика гораздо более выгоден вариант - оплата поддержки по факту затраченных часов. Чего бы это ни стоило.
Гораздо выгоднее и правильнее заплатить даже двойную цену за конкретную работу, чем ежемесячно платить деньги, не получая зачастую совершенно никакой работы.
По моему опыту для крупных фирм (от 1000 человек) - год - разработка и внедрение.
Параллельно надо воспитывать собственных программистов.
А через год уже переходить на поддержку собственными программистами, а Подрядчика - держать в резерве на договоре поддержки по фактически отработанным часам.
И всё будет хорошо.
Нет.
Всё будет отлично.
.