Category:

Об исполнительных специалистах

Меня очень удивляет, когда кто-то не видит очевидных различий между специалистами.
Все люди равны.
Это - да. Равны перед Богом.
Но в остальных случаях - они очень разные.
В том числе очень разные как специалисты.
.

Главная проблема всех больших организаций - исполнительская дисциплина.

Предположим исполнительская дисциплина хромает (а она всегда недостаточна).
И предположим, самый тяжелый случай - никакого видимого или подозреваемого сопротивления нет. Все на всё согласны и делают то, что им говорят.
Если есть сопротивление - это простой случай. Надо просто подавить сопротивление, и всё будет хорошо.

Но чаще бывает так, что все "за", нет никакого сопротивления, но все дела делаются плохо, медленно и иногда вообще застревают.

Здесь самое главное:
1. Чтобы люди работали на результат. Чтобы они понимали конечную или промежуточную цель, и работали на эту цель.
2. Сотрудники делятся на две категории -
2.1 Те, которые выполняют команды.
2.2 Те, которые решают вопросы до конца.

Если сотрудник просто выполняет команды - позвони этому, скажи это. Результата часто не удается добиться месяцами.

Простая задача - нужно для одного отдела добиться повышения уровня продаж за счет:
1. Стопроцентной обработки всех заявок.
2. Понижения числа отказов от клиентов.

В условиях дефицита клиентов они умудряются не все заявки обрабатывать. Это и глупо и нелогично. И есть все полномочия, чтобы прекратить это безобразие. Но факт - уже два месяца обрабатывают не все.

По поводу понижения числа отказов.
Я думал, что я придумал супер идею - фиксировать среднее число отказов по всем отделам.
Я думал, что теперь я всем скажу:
- У вас должно быть не более 40% отказов. Если более - значит вы плохо работаете по сравнению со средним уровнем.

Раньше не было среднего, люди могли отмазываться тем, что "такой клиент пошел", "время не то" и пр. и пр.
Но я изобрел им средний показатель отказов. Теперь должно быть всё прекрасно.

Но - нет. Оно всё равно не прекрасно.
Слишком низкий "уровень исполнительской дисциплины". Другими словами - раздолбайство.
Вот тут про "технарей" раздолбаев:
http://pvn123.livejournal.com/164701.html
http://pvn123.livejournal.com/162371.html

Но раздолбаи бывают не только среди технарей:)
.


.