Categories:

Два мнения о курсе доллара

Вчера пили чай с В и Е.
Давнишние наши приятели.
Оба - он (В) и она (Е) люди очень разумные, умные, знающие и так далее и так далее.

Но когда речь заходит о резком росте курса доллара - у каждого - свои бзики.



Е, похоже, не любит банкиров:
- У нас в соседнем доме, в одном доме было открыто аж 6 (шесть) банков. Шесть офисов различных банков! В стране столько дармоедов, столько банкиров, финансистов, финансовых спекулянтов, биржевых брокеров.
Вот если бы все люди реально работали - разве были бы возможны всякие там кризисы?

Резонно.

А В, похоже, не любит США:
- Работать - это да. Конечно, нужно работать. Но мы как работали, так примерно и работаем.
Но давайте посмотрим, почему - Россия работает, Китай работает. Ведь Китайцы уж точно работают как китайцы. Тем не менее у них раз за разом биржи падают в день процентов по 7. У арабов биржа в Саудовской Аравии тоже упала процентов на 7%.
Что это означает?
Это означает, что деньги из Китая утекают куда-то огромными потоками, и из России утекают деньги, и от арабов утекают деньги. А уж из Венесуэлы уже почти всё вытекло.

Очевидно, что деньги (материальные ценности) при отсутствии мировой войны никуда так просто сами по себе не исчезают.
Люди как ходили на работу каждый день, так и ходят. Что-то всё время производят.
Пожаров в среднем ничуть не больше, чем обычно.
Никто специально никакие ценности не уничтожает.
Материальных ценностей меньше не становиться. Уж точно не на 7% в день.
Деньги никуда не пропадают.
Но из Китая они точно уходят.

Куда?
Только одна страна пока чувствует себя хорошо - это та страна, которая печатает доллары.
Все деньги, которые уходят из Китая, от арабов, из России, из колоний - все эти деньги никуда не исчезают - они уходят в США.

Вы можете возразить:
- Вот в Англии тоже нормально идут дела.
А я вас скажу:
- А во Франции уже объявили ЧП по экономики. А Англию не заметно на фоне США.

Поэтому нет никакого кризиса.
Есть только перетекание денег от остальных государств в некое другой государство, которое печатает эти деньги и про которое один очень смуглый человек недавно говорил, что "Мы - самое сильное и самое богатое в мире государство" и "Никто и близко не стоит рядом с нами. Ни Китай ни Россия не может с нами даже соперничать".

Все видят своими глазами, как деньги перетекают от одних к другим.
Как минимум те, от которых деньги утекают, должны всё больше и больше не любить тех, к кому эти деньги притекают.

Тоже резонно.

А вам какая точка зрения ближе - первая или вторая? Или обе - фигня, и истина где-то рядом?
.


.