pvn123 Павлов Василий Николаевич. Итака (pvn123) wrote,
pvn123 Павлов Василий Николаевич. Итака
pvn123

Categories:

Великий пост. Как я голодал 6 дней

Впрочем, еще не 6 дней.
Я последний раз поужинал в прошлое воскресенье. А сегодня суббота:)

Ничего не ем, пью воду.




В отличие от прошлых годов (например - http://pvn123.livejournal.com/355999.html) на этот раз самочувствие было совершенно нормальным и не ухудшалось нисколько.

Проблема, как это и всегда бывало, только психологическая - хочется вечерком поужинать с семьёй:)
Хочется не потому, что хочется поесть, а потому, что все вот эти уютные посиделки проходят у нас с какой-нибудь едой.


Факты следующие:

1. Самочувствие гораздо лучше, чем все прошлые годы. Из чего делаю вывод, что всё приходит с опытом и со временем:) Самочувствие не просто нормально, главное, что оно не ухудшается день ото дня. То есть, состояние на второй день по ощущениям ничуть не лучше, чем состояние на 6 день.

2. По утрам зарядка - подтягиваюсь. Подтягиваюсь по обычной норме - с одной стороны легче, с другой стороны - сил, похоже, чуть меньше.
Хожу на работу как обычно.

3. Вес у меня в обычный период 95-96. Сегодня - 90кг, даже 89.9кг. Вес, конечно, сильно колеблется от выпитой воды.

4. Конечно стал менее устойчив к холоду, мерзну, если стою на улице - надо быстро ходить, чтобы согреться.
Но зато практически не потею при нагрузках.

5. Сильное ощущение, что организм очистился более-менее только на 5 день голодания.

6. К сожалению, с момента начала голодания начинает пахнуть изо рта, чищу зубы через каждые два-три часа и жидкость для полоскания рта держу рядом. На 6 день это уменьшается, но не проходит совсем. Интересно, сколько надо голодать, чтобы вообще ушли все запахи?

Главный вопрос голодания - когда выходить.
Так как я сторонник постепенности, то я буду выходить завтра в воскресенье, т.к. выходить из голодания надо в домашней обстановке.

Если прислушиваться к организму, то некоторая слабость, конечно, есть.
Иногда темнеет в газах, когда поднимаешься.
Но голова работает отлично. Когда сидишь - никакой разницы с обычными периодами не чувствуется.

Многие еще спрашивают про клизму - я не заморачивался с этим.

Ну и, конечно, как всегда, жду наставлений про то, что Пост - это не голодание. А то давно мне не напоминали эту "редкую" мысль:)

Кстати, сегодня были в Пушкине.
Заходили в Екатерининский храм (что прямо напротив Гостиного двора) - там просто изумительный хор поет. Впечатляет до глубины души.
.


.
Tags: Здоровье, Православие, Работа над собой
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments