Родственники из Киева
Как обычно, приехали родственники из Киева.

Я с вопросами по поводу политики и экономики не приставал (пока:)).
По экономике лучше послушать Олега Устенко по политике - Джангирова.
Мои родственники их не знают и даже не слышали.
Более того, они не знают Анатолия Шария:) Это уж и вообще неожиданно:)
Причем родственники у меня и образованные и начитанные. Но вот этих не знают.
Наверное, не интересно.
У них двое детей.
В разных школах.
Изучение русского языка - вечная боль.
Но дети (на мой слух) говорят очень чисто по русски.
В одной школе сказали - все родители должны написать, что хотят изучать русский язык, если хоть один родитель будет против - изучение русского отменят (или сократят, не уточнял).
Ни один родитель не был против.
А в другой школе, где относятся к преподаванию русского языка еще с бОльшим почтением, администрация наоборот просила родителей написать, чтобы экзамена по русскому не было.
Администрация поклялась, что и число часов останется и качество не упадет. Но вот экзамен не нужно - это им что-то там упрощает, меньше проверок ходит.
Раньше они побаивались, но сейчас родственники везде общаются только на русском - в магазинах, в сервисе и пр.
Говорят:
- Сейчас весь обслуживающий персонал старается начинать по украински. Но как только слышат от тебя русские слова - тут же переходят на русский.
В целом мы с ними о политике практически не говорим, но не потому, что опасаемся разногласий. Просто их это гораздо меньше интересует.
Они даже не в курсе, кто у них там первый по рейтингу в следующие президенты. Я так понимаю, что Тимошенко.
Но они к этому равнодушны, ибо уверены, что это совершенно ничего не изменит.
Голосовать могут пойти только "против всех".
Их больше заботят простые насущные вопросы - где взять денег, куда уехать и когда уехать?
.
.

Я с вопросами по поводу политики и экономики не приставал (пока:)).
По экономике лучше послушать Олега Устенко по политике - Джангирова.
Мои родственники их не знают и даже не слышали.
Более того, они не знают Анатолия Шария:) Это уж и вообще неожиданно:)
Причем родственники у меня и образованные и начитанные. Но вот этих не знают.
Наверное, не интересно.
У них двое детей.
В разных школах.
Изучение русского языка - вечная боль.
Но дети (на мой слух) говорят очень чисто по русски.
В одной школе сказали - все родители должны написать, что хотят изучать русский язык, если хоть один родитель будет против - изучение русского отменят (или сократят, не уточнял).
Ни один родитель не был против.
А в другой школе, где относятся к преподаванию русского языка еще с бОльшим почтением, администрация наоборот просила родителей написать, чтобы экзамена по русскому не было.
Администрация поклялась, что и число часов останется и качество не упадет. Но вот экзамен не нужно - это им что-то там упрощает, меньше проверок ходит.
Раньше они побаивались, но сейчас родственники везде общаются только на русском - в магазинах, в сервисе и пр.
Говорят:
- Сейчас весь обслуживающий персонал старается начинать по украински. Но как только слышат от тебя русские слова - тут же переходят на русский.
В целом мы с ними о политике практически не говорим, но не потому, что опасаемся разногласий. Просто их это гораздо меньше интересует.
Они даже не в курсе, кто у них там первый по рейтингу в следующие президенты. Я так понимаю, что Тимошенко.
Но они к этому равнодушны, ибо уверены, что это совершенно ничего не изменит.
Голосовать могут пойти только "против всех".
Их больше заботят простые насущные вопросы - где взять денег, куда уехать и когда уехать?
.
.