Category:

О крепкой дружбе

Дружба должна быть крепкой.
Иначе, что это за дружба?

А крепкая дружба - это, когда я всё и сразу для друга готов сделать.

Вот трудно другу - всё брошу и приеду к нему на помощь.
Вот надо другу - всегда и всё ему отдам.

- Наверное, и друг для тебя точно так же?

- Да. И друг - точно также.


- И часто ты помогаешь?
- Да, вот недавно у него были трудности - я ему денег одолжил.
- А почему просто так не дал?
- Я давал. Он сказал, что обязательно вернет.
- И таки вернул?
- Нет, у него пока трудная полоса в жизни.
- А до этого, когда он ещё просил?
- Ну пару месяцев назад.
- Тоже трудная полоса?
- Ну да. Тяжело ему сейчас.
- Ясное дело. А сколько всего за последнее время ты ему дал?
- Ну, ты знаешь, я бух учет не веду.

- И всё-таки? Примерно сколько?

- Ну тысяч пять?
-?
- Долларов.

- Так, говоришь, трудности? А я видел у него дочь в Питер приезжала.
Если не ошибаюсь, я её видел на новой Тойоте Рав4.
- Да какая она новая? Старая. Он её в кредит взял.


- А вот ты сам просишь своих друзей часто?

- Так о чем просить? У меня, вроде всё есть, что надо. Да и не хочется лишний раз людей беспокоить.

- Как-то получается так, что есть люди которым всегда всё надо, у которых всегда проблемы, которым всегда нужна помощь. А есть люди, которые никогда ни о чем других не просят.
И как-то так само получается, что первым исключительно вгодно дружить со вторыми.
Более того, не удивлюсь, если у первых на порядок больше друзей, чем у вторых. Ведь друзей иметь это ещё и очень выгодно.
А вторым друзей иметь тяжело - надо много времени и денег тратить.