Занимательный аукцион
Продолжение вчерашнего рассказа.
Итак. Вернемся в день проведения конкурса. Точнее электронного аукциона.
Напомню – главное, это дать меньшую цену и продержаться 1 час. Если кто-то даст меньшую цену, то добавляют еще час. И так до 18 часов.
Но пока с утра все шло хорошо.
В 10 начались выставления сумм. Участник N1 дал сумму минус 1р, мы дали сумму минус 5р.
И вот на часах 10:30. Мы держимся. Я уже готовлюсь уходить из офиса, т.к. победа близка.
На часах 11:00. Еще 10 минут, и можно будет пить шампанское.
И вот в 11:02 появляется новый зарегистрированный Участник N3. И через минуту он выставляет сумму на 1р меньше, чем у нас.
Я был потрясен как цапля, у которой из горла вынули уже почти проглоченную лягушку.
Но каков враг? Если они ждали почти час, то надеялись, что мы уйдем праздновать и не заметим их присутствия.
Потрясен был не только я. Позвонил наш партнер Участник N1 и спрашивает, что происходит?
А произошло то, что произошло. Появился третий конкурент.
Мы поставили сумму еще на 5 р. меньше последней.
Конкурент сразу же поставил сумму еще на 1р. меньше.
Было похоже, что они сдаваться не собираются.
Тогда мы стали выжидать по пол-часа, прежде, чем ставить свое снижение.
Была слабая надежда, что конкурент в 13 пойдет на обед.
Мы в 13:05 поставили снижение.
Конкурент, явно попив чайку, поставил снижение в 13:25. До этого они снижали практически сразу после нашей цены.
Было ясно, что конкурент снижает цены по 1 рублю, чтобы нас расслабить. Наверное, они дождуться закрытия, а перед закрытием скинут пару тысяч.
Так мы и тянули время до вечера. Мы выжидали минут 30 и снижали по 1р или по 5р. А конкурент сразу снижал по 1р.
Я понял, что все будет решаться на финише.
И стал тренировать девушку, которая у нас заносит суммы.
Сначала провел хронометраж. Оказалось, что за 5 минут она успевает снизить цену два раза.
И мы стали ждать закрытия торгов.
В 17:50 мы начали непрерывно снижать цены с таким планом:
Минус 5 р.
Минус 100р
Минус 1000р
Минус 1500р
Минус 2000р.
Торги закрылись в 18:00.
И вот результат: мы победили с ценой минус 1000р, а конкурент проиграл с ценой минус 101р.
После этого кто будет спорить, что в электронный аукцион играть гораздо интереснее, чем в рулетку?
Итак. Вернемся в день проведения конкурса. Точнее электронного аукциона.
Напомню – главное, это дать меньшую цену и продержаться 1 час. Если кто-то даст меньшую цену, то добавляют еще час. И так до 18 часов.
Но пока с утра все шло хорошо.
В 10 начались выставления сумм. Участник N1 дал сумму минус 1р, мы дали сумму минус 5р.
И вот на часах 10:30. Мы держимся. Я уже готовлюсь уходить из офиса, т.к. победа близка.
На часах 11:00. Еще 10 минут, и можно будет пить шампанское.
И вот в 11:02 появляется новый зарегистрированный Участник N3. И через минуту он выставляет сумму на 1р меньше, чем у нас.
Я был потрясен как цапля, у которой из горла вынули уже почти проглоченную лягушку.
Но каков враг? Если они ждали почти час, то надеялись, что мы уйдем праздновать и не заметим их присутствия.
Потрясен был не только я. Позвонил наш партнер Участник N1 и спрашивает, что происходит?
А произошло то, что произошло. Появился третий конкурент.
Мы поставили сумму еще на 5 р. меньше последней.
Конкурент сразу же поставил сумму еще на 1р. меньше.
Было похоже, что они сдаваться не собираются.
Тогда мы стали выжидать по пол-часа, прежде, чем ставить свое снижение.
Была слабая надежда, что конкурент в 13 пойдет на обед.
Мы в 13:05 поставили снижение.
Конкурент, явно попив чайку, поставил снижение в 13:25. До этого они снижали практически сразу после нашей цены.
Было ясно, что конкурент снижает цены по 1 рублю, чтобы нас расслабить. Наверное, они дождуться закрытия, а перед закрытием скинут пару тысяч.
Так мы и тянули время до вечера. Мы выжидали минут 30 и снижали по 1р или по 5р. А конкурент сразу снижал по 1р.
Я понял, что все будет решаться на финише.
И стал тренировать девушку, которая у нас заносит суммы.
Сначала провел хронометраж. Оказалось, что за 5 минут она успевает снизить цену два раза.
И мы стали ждать закрытия торгов.
В 17:50 мы начали непрерывно снижать цены с таким планом:
Минус 5 р.
Минус 100р
Минус 1000р
Минус 1500р
Минус 2000р.
Торги закрылись в 18:00.
И вот результат: мы победили с ценой минус 1000р, а конкурент проиграл с ценой минус 101р.
После этого кто будет спорить, что в электронный аукцион играть гораздо интереснее, чем в рулетку?