Почему так много вранья в СМИ?
Вот интересно:
- А почему так много вранья в СМИ? И в частности - в Интернете?
На самом деле вопрос не в том "почему?".
Уж так получилось.
Такова человеческая природа и законы развития человеческого общества.
На самом деле вопрос:
- Хорошо ли это или плохо?
Казалось бы - тут всё просто, ложь - это грех, поэтому врать в СМИ - это плохо.
Но с другой стороны, если вам в СМИ или в Интернете скажут, что Земля на самом деле имеет форму чемодана, или Волга впадает в Балтийское море, разве это будет враньём?
Враньём это будет, когда кто-то так скажет, а кто-то этому поверит.
Если вы на необитаемом острове на камне что-то напишите, то это не будет ни правдой ни враньём. Просто потому, что это никто не прочитает.
А враньё - это то, что кто-то сказал, а кто-то услышал и поверил в это враньё. Ведь если не поверил, то это уже трудно назвать враньём.
Ведь если никто не поверил, то это как бы и не сказано вовсе.
Получается, что главная проблема современности не в том, что в СМИ слишком много врут.
Главная проблема в том, что люди слишком много верят прочитанному и услышанному. Люди перестали думать своей головой.
А почему перестали думать?
Да потому что - лень.
Думать своей головой - это огромная работа.
А человек стремится к комфорту, к ничего не деланию.
А комфорт губит человека.
Поэтому самое главное - это учиться думать своей головой. Каждый день тренироваться. Думать, думать и думать.
А что лучше всего этому помогает?
А лучше всего помогает осознание того, что половина информации в СМИ (в Интернете) это - ложь. И ты не знаешь, какая именно половина.
И вот если ты знаешь, что половина ложь, то именно это тебя мобилизует осторожно относиться к любой информации, думать своей головой.
Каждую информацию проверять и обдумывать:
- А насколько этой информации, этому источнику можно доверять?
И тогда никто тебя не обманет.
Ты же не говоришь, что тебя обманули в спортлото, когда ты не угадал?
Ты либо угадал - тогда всё отлично, ты услышал правду и отмёл неправду.
Либо - не угадал. Что поделаешь - тренируйся, учись, думай, и не попадайся больше.
В результате - наличие некоторой доли лжи в СМИ (и в Интернете в частности) совершенно необходимо.
Я вот тут недавно писал, какая информация есть по самому крутому смартфону Huawei P20 Pro -
https://pvn123.livejournal.com/719477.html
В Интернете народ - даёт неверный адрес магазина, врет, что товар есть, а его нету, говорит, что там 256 gb памяти, а такого пока не бывает и т.д. и т.п.
Так это же хорошо. Это учит нас всё время быть начеку. Постоянно проверять и перепроверять информацию. Думать своей головой.
Поэтому - да здравствует правда!
Пусть везде и всегда будет правда.
Но чтобы нам тренировать мозги и чтобы учиться думать своей головой - пусть обязательно в СМИ (в Интернете) будет какая-то часть вранья - про то, что Земля имеет форму чемодана, что Huawei P20 Pro имеет 256 gb памяти, что Скрипаля отравил лично Путин и пр. и пр.
Это будет постоянно заставлять нас думать своей головой.
Потому что если мы не будем думать своей головой, нас будут постоянно обманывать. И никто не будет в этом виноват, кроме вас самих.
Ну, за правду!
.
- А почему так много вранья в СМИ? И в частности - в Интернете?
На самом деле вопрос не в том "почему?".
Уж так получилось.
Такова человеческая природа и законы развития человеческого общества.
На самом деле вопрос:
- Хорошо ли это или плохо?
Казалось бы - тут всё просто, ложь - это грех, поэтому врать в СМИ - это плохо.
Но с другой стороны, если вам в СМИ или в Интернете скажут, что Земля на самом деле имеет форму чемодана, или Волга впадает в Балтийское море, разве это будет враньём?
Враньём это будет, когда кто-то так скажет, а кто-то этому поверит.
Если вы на необитаемом острове на камне что-то напишите, то это не будет ни правдой ни враньём. Просто потому, что это никто не прочитает.
А враньё - это то, что кто-то сказал, а кто-то услышал и поверил в это враньё. Ведь если не поверил, то это уже трудно назвать враньём.
Ведь если никто не поверил, то это как бы и не сказано вовсе.
Получается, что главная проблема современности не в том, что в СМИ слишком много врут.
Главная проблема в том, что люди слишком много верят прочитанному и услышанному. Люди перестали думать своей головой.
А почему перестали думать?
Да потому что - лень.
Думать своей головой - это огромная работа.
А человек стремится к комфорту, к ничего не деланию.
А комфорт губит человека.
Поэтому самое главное - это учиться думать своей головой. Каждый день тренироваться. Думать, думать и думать.
А что лучше всего этому помогает?
А лучше всего помогает осознание того, что половина информации в СМИ (в Интернете) это - ложь. И ты не знаешь, какая именно половина.
И вот если ты знаешь, что половина ложь, то именно это тебя мобилизует осторожно относиться к любой информации, думать своей головой.
Каждую информацию проверять и обдумывать:
- А насколько этой информации, этому источнику можно доверять?
И тогда никто тебя не обманет.
Ты же не говоришь, что тебя обманули в спортлото, когда ты не угадал?
Ты либо угадал - тогда всё отлично, ты услышал правду и отмёл неправду.
Либо - не угадал. Что поделаешь - тренируйся, учись, думай, и не попадайся больше.
В результате - наличие некоторой доли лжи в СМИ (и в Интернете в частности) совершенно необходимо.
Я вот тут недавно писал, какая информация есть по самому крутому смартфону Huawei P20 Pro -
https://pvn123.livejournal.com/719477.html
В Интернете народ - даёт неверный адрес магазина, врет, что товар есть, а его нету, говорит, что там 256 gb памяти, а такого пока не бывает и т.д. и т.п.
Так это же хорошо. Это учит нас всё время быть начеку. Постоянно проверять и перепроверять информацию. Думать своей головой.
Поэтому - да здравствует правда!
Пусть везде и всегда будет правда.
Но чтобы нам тренировать мозги и чтобы учиться думать своей головой - пусть обязательно в СМИ (в Интернете) будет какая-то часть вранья - про то, что Земля имеет форму чемодана, что Huawei P20 Pro имеет 256 gb памяти, что Скрипаля отравил лично Путин и пр. и пр.
Это будет постоянно заставлять нас думать своей головой.
Потому что если мы не будем думать своей головой, нас будут постоянно обманывать. И никто не будет в этом виноват, кроме вас самих.
Ну, за правду!
.