События в Керчи и смертная казнь
Почему-то после событий в Керчи заговорили о восстановлении смертной казни.
Тут возникает два вопроса:
1. А к кому в Керчи применять смертную казнь?
Как раз пример Керчи однозначно говорит, что смертная казнь такие случаи не остановит.
Там всё случилось потому, что сам убийца не имел смысла в жизни и сам не хотел жить. Такого не остановишь угрозой смертной казни.
2. Самое главное. У нас везде всегда и всюду случаются ошибки.
Если бы был способ (а его нет и никогда не будет) выносить приговоры без ошибок - то можно было бы рассматривать смертную казнь.
Но у нас ВСЕГДА возможны ошибки. И мы ВСЕГДА имеем вероятность, что будет приговорен невиновный.
И тогда возникает вопрос, если всегда возможна ошибка, значит и вас могут обвинить по ошибке.
А вот вы лично хотели бы восстановить смертную казнь, если бы знали, что есть вероятность, что и вас могут по ошибке обвинить?
Тут возникает два вопроса:
1. А к кому в Керчи применять смертную казнь?
Как раз пример Керчи однозначно говорит, что смертная казнь такие случаи не остановит.
Там всё случилось потому, что сам убийца не имел смысла в жизни и сам не хотел жить. Такого не остановишь угрозой смертной казни.
2. Самое главное. У нас везде всегда и всюду случаются ошибки.
Если бы был способ (а его нет и никогда не будет) выносить приговоры без ошибок - то можно было бы рассматривать смертную казнь.
Но у нас ВСЕГДА возможны ошибки. И мы ВСЕГДА имеем вероятность, что будет приговорен невиновный.
И тогда возникает вопрос, если всегда возможна ошибка, значит и вас могут обвинить по ошибке.
А вот вы лично хотели бы восстановить смертную казнь, если бы знали, что есть вероятность, что и вас могут по ошибке обвинить?