Category:

Стареющие владельцы бизнеса

Тут френд привел пример большой федеральной компании, где основателю и владельцу уже 70 лет.
Его на совещания два человека приносят. А за намёк, что ему надо уйти - тут же увольняют.
И молодые замы безбожно воруют при старом начальнике.

Супер интересный вопрос.
Но:

0. Можно подумать, что при молодых начальниках не воруют?

1. На моих глазах только что развалилась огромная федеральная компания КЭР. По ней можно все в интернете найти.
Причин много, но ни одна из причин - старость руководителей. Они относительно молодые.
2. Привести примеры, где руководители молодые, а компания развалилась - таких примеров тысячи.
Я думаю, что среди развалившихся компаний решительно больше тех, где руководители молодые.
3. Конечно есть компании, где руководители стареют и компании разваливаются.
Но разваливаются ли они потому, что меняются условия, и даже молодой бы руководитель не спас, или они разваливаются только потому, что руковолитель стареет - это большой открытый вопрос.
Прямо сейчас я могу вспомнить несколько компаний, которые старые и разваливаются, и у них новый молодой руководитель, но они всё равно катятся вниз.
4. Вот сейчас вспоминаю многочисленные примеры - и прихожу к выводу - напрямую это не зависит от возраста.
Есть молодые и глупые, есть старички - целые больничные корпуса старичков инсультников, которые становятся похожими на овощи.
Всё это есть.
Но сказать, что всё однозначно и пропорционально зависит от возраста мы не можем - мы этого не видим в реальной жизни.

5.
А вот яркий пример - С. Н. Галицкий продал свой огромный бизнес Магнит. И давайте теперь посмотрим - в ближайшие 10 лет бизнес будет расти или разрушаться?
Я полагаю, что 90% за то, что бизнес Магнита начнет снижаться, пик Магнит прошёл с Галицким.

Ну не зависит напрямую успешное развитие компании от возраста. Есть и молодые дебилы и есть и старички, выживающие из ума. Надо смотреть конкретное состояние человека.
И надо смотреть его замов. Заместители, если хорошие, то смогут держать компанию до самой смерти основателя. А если заместитель плохой, то он будет воровать и при молодом руководителе.