Зашел в книжный
Недавно обнаружил книжный магазин, похожий на книжный моей мечты.
Там куча книг для доступа и есть кафе, где можно почитать книжку, и мало народу. Первое впечатление прекрасное. Но уже при втором взгляде я не мог найти нужных книг. Например, нет книг о Павловске. И потом, такое обилие книг подавляет тем, что очень много всего написано, но нет ничего умного, или полного, или мудрого.
Громадное большинство книг - или глупость или голые мнения вместо фактов. И причем глупостей гораздо больше, чем толковых книг, которые нужно прочитать.
Попытался посмотреть философию. Хотел бы Ильина И.А., но был какой-то другой Ильин, а от правильного была только книга, которая у меня есть.
И потряс меня широко известный философ Булгаков. Очень толстая книга, да еще первый том. Как много, наверное, умных мыслей. Как узнать, стоит ли читать? Полистал.
Тяжелейшие впечатления от него.
И разве могут его мысли теперь мне понравиться или быть интересными?
Чтобы человек был мне интересен, он должен быть цельным.
Отдельно интересно глянуть мемуары Черчилля, Кшесинской и пр. Тот же Черчилль враг, но он умный враг, он любит свою родину, как мы любим свою. Тем этот враг и интересен. Он учит нас любить свою Родину.
Там куча книг для доступа и есть кафе, где можно почитать книжку, и мало народу. Первое впечатление прекрасное. Но уже при втором взгляде я не мог найти нужных книг. Например, нет книг о Павловске. И потом, такое обилие книг подавляет тем, что очень много всего написано, но нет ничего умного, или полного, или мудрого.
Громадное большинство книг - или глупость или голые мнения вместо фактов. И причем глупостей гораздо больше, чем толковых книг, которые нужно прочитать.
Попытался посмотреть философию. Хотел бы Ильина И.А., но был какой-то другой Ильин, а от правильного была только книга, которая у меня есть.
И потряс меня широко известный философ Булгаков. Очень толстая книга, да еще первый том. Как много, наверное, умных мыслей. Как узнать, стоит ли читать? Полистал.
Тяжелейшие впечатления от него.
И разве могут его мысли теперь мне понравиться или быть интересными?
Чтобы человек был мне интересен, он должен быть цельным.
Отдельно интересно глянуть мемуары Черчилля, Кшесинской и пр. Тот же Черчилль враг, но он умный враг, он любит свою родину, как мы любим свою. Тем этот враг и интересен. Он учит нас любить свою Родину.