ЗОЖ
Везёт некоторым - им часто нечего писать, ничего не приходит в голову.
Зато сколько времени экономится.
А у меня всё время появляется в голове куча мыслей, и проблема в том, что некогда их записывать.
Другая старая проблема - хочется не просто записать мысли, а хорошо их сформулировать. А это требует ещё большего времени. Поэтому - ещё меньше успеваешь записывать.
Формулировка - это, конечно, не наше всё. Пушкин - наше всё. Но и формулировка тоже имеет огромное значение.
Так о чём это мы?
О ЗОЖ. Здоровом Образе Жизни.
Я тут пошел, как обычно, утром на пробежку:

Красота.
Пробежки у меня специальные - для укрепления лёгких.
Я на коротких участках разгоняюсь максимально, чтобы дыхание было предельным, глубоким и частым.
А потом - бег трусцой в своё удовольствие. Потом - опять максимальное ускорение.
И всё это - в сосновом лесу.
Это очень помогает укрепить лёгкие, избавиться от кашля или покашливаний.
Полезно это?
Бесспорно полезно.
Тут мне нн нужны никакие консультации. Я сам вижу, что организм очень укрепляется и оздоравливается.
-Но все ли вопросы решает такой ЗОЖ?
На первом месте по смертности стоит причина - сердечно-сосудистые заболевания.
А медленный бег - что может быть полезнее для сердца и сосудов?
Я уверен, что пробежки однозначно полезны для сердца.
Но всё ли они решают?
Мне как-то довелось посещать в больничном городке целый корпус для инсультников.
Это - страшная вещь. Там ясно понимаешь, что есть очень много вещей страшнее смерти.
Но раз это так страшно, то, казалось бы, мы должны прикладывать все усилия, чтобы с нами этого не случилось.
Казалось бы - не пей, не кури, делай зарядку. И тогда никогда не попадешь в корпус для инсультников.
Да, сейчас.
Поговоришь с одним больным, с другим.
Есть больные всякие.
Но много есть больных, которые не пили, не курили, даже физически что-то делали. Но всё равно попали сюда.
Первая мысль:
- Ну что, сынку, помогли тебе твои ЗОЖ?
Но потом вспоминаешь, что ЗОЖ, конечно, не застрахует тебя от попадания в инсультный корпус.
Но куча примеров, что отсутствие ЗОЖ верно и быстро сводят человека в могилу, минуя вариант с инсультом.
И я заново задаю себе вопрос:
- А нужен ли мне ЗОЖ?
Я всегда отвечал:
-Да, конечно, нужен. Иначе ты даже до конца месяца не протянешь без больничного.
Но сейчас я для себя понял главное:
Как человек состоит из души и тела, так и ЗОЖ состоит из ЗОЖ для тела и ЗОЖ для души.
И про ЗОЖ для души, для психики обычно забывают.
Вспоминают, когда говорят, что все болезни от нервов.
Но реально мало кто каждый день вспоминает про ЗОЖ для души.
Мы каждый день делаем зарядку. Я ещё на пробежки хожу. Я не позволяю себе есть колбасу или питаться в фастфуде, про стакан кока-колы я забыл десятки лет назад, как и страшном яде.
А про ЗОЖ для души мы забываем.
ЗОЖ для души - это отдельный разговор.
Но я полагаю, что чтобы избежать инсультного корпуса или подобных вещей к обычному ЗОЖ ещё сильно не хватает ЗОЖ для души, для психики.
И над этим надо работать ничуть не реже, чем для ЗОЖ для тела.
Всем - здоровья!
Зато сколько времени экономится.
А у меня всё время появляется в голове куча мыслей, и проблема в том, что некогда их записывать.
Другая старая проблема - хочется не просто записать мысли, а хорошо их сформулировать. А это требует ещё большего времени. Поэтому - ещё меньше успеваешь записывать.
Формулировка - это, конечно, не наше всё. Пушкин - наше всё. Но и формулировка тоже имеет огромное значение.
Так о чём это мы?
О ЗОЖ. Здоровом Образе Жизни.
Я тут пошел, как обычно, утром на пробежку:

Красота.
Пробежки у меня специальные - для укрепления лёгких.
Я на коротких участках разгоняюсь максимально, чтобы дыхание было предельным, глубоким и частым.
А потом - бег трусцой в своё удовольствие. Потом - опять максимальное ускорение.
И всё это - в сосновом лесу.
Это очень помогает укрепить лёгкие, избавиться от кашля или покашливаний.
Полезно это?
Бесспорно полезно.
Тут мне нн нужны никакие консультации. Я сам вижу, что организм очень укрепляется и оздоравливается.
-Но все ли вопросы решает такой ЗОЖ?
На первом месте по смертности стоит причина - сердечно-сосудистые заболевания.
А медленный бег - что может быть полезнее для сердца и сосудов?
Я уверен, что пробежки однозначно полезны для сердца.
Но всё ли они решают?
Мне как-то довелось посещать в больничном городке целый корпус для инсультников.
Это - страшная вещь. Там ясно понимаешь, что есть очень много вещей страшнее смерти.
Но раз это так страшно, то, казалось бы, мы должны прикладывать все усилия, чтобы с нами этого не случилось.
Казалось бы - не пей, не кури, делай зарядку. И тогда никогда не попадешь в корпус для инсультников.
Да, сейчас.
Поговоришь с одним больным, с другим.
Есть больные всякие.
Но много есть больных, которые не пили, не курили, даже физически что-то делали. Но всё равно попали сюда.
Первая мысль:
- Ну что, сынку, помогли тебе твои ЗОЖ?
Но потом вспоминаешь, что ЗОЖ, конечно, не застрахует тебя от попадания в инсультный корпус.
Но куча примеров, что отсутствие ЗОЖ верно и быстро сводят человека в могилу, минуя вариант с инсультом.
И я заново задаю себе вопрос:
- А нужен ли мне ЗОЖ?
Я всегда отвечал:
-Да, конечно, нужен. Иначе ты даже до конца месяца не протянешь без больничного.
Но сейчас я для себя понял главное:
Как человек состоит из души и тела, так и ЗОЖ состоит из ЗОЖ для тела и ЗОЖ для души.
И про ЗОЖ для души, для психики обычно забывают.
Вспоминают, когда говорят, что все болезни от нервов.
Но реально мало кто каждый день вспоминает про ЗОЖ для души.
Мы каждый день делаем зарядку. Я ещё на пробежки хожу. Я не позволяю себе есть колбасу или питаться в фастфуде, про стакан кока-колы я забыл десятки лет назад, как и страшном яде.
А про ЗОЖ для души мы забываем.
ЗОЖ для души - это отдельный разговор.
Но я полагаю, что чтобы избежать инсультного корпуса или подобных вещей к обычному ЗОЖ ещё сильно не хватает ЗОЖ для души, для психики.
И над этим надо работать ничуть не реже, чем для ЗОЖ для тела.
Всем - здоровья!