Categories:

Долгая дорога домой

Недавно ехал на машине со своим приятелем С.
Из Питера в пригород. Время летит незаметно.
В такие моменты как раз возникают сомнения, что если живешь рядом с работой и не тратишь время на дорогу, то это намного лучше, чем тратить время на дорогу.
В дороге нет греха, во всяком случае его опасность гораздо меньше, в дороге могут приходить мудрые мысли. А мудрые мысли - это что-то очень важное.
Особенно дорога выигрывает на фоне бестолковых выходных. Я в выходной встал в 7 часов, умылся, побрился - уже 8. Так я в будний день в 8 часов уже на работе. Просто меньше сплю.
Так что если сравнивать утро с дорогой и утро выходного дня, то выигрывает нокаутом утро с дорогой.
Приятель С иногда ездит на машине домой в пригород, а иногда ночует в Питере. Семья у него в пригороде, а в Питере есть дополнительная квартирка.
Я спрашиваю:
- Почему ты тратишь на дорогу по 2 часа в одну сторону, если можешь ночевать спокойно в Питере в отдельной квартире?

Он рассказывает:
А я так и делал раньше. Один раз я остался ночевать в Питере. Времени много свободного, хорошо. Пивка выпил.
На следующий день позвал приятеля выпить пивка.
Через неделю мы уже к пиву стали водочки добавлять.
Через две недели, оказалось, что утром на работу еле вставал с бодуна.
И так оно катилось, пока я не понял, что лучше сесть в машину и поехать домой. Два часа в дороге, я за рулем на любимой машине, слушаю аудио книги, красота и уют, и даже жена не пристает с разными делами по хозяйству.
С тех пор он почти никогда не ночевал в своей квартирке близко от работы.