Categories:

Как писать в соц сетях, чтобы тебя заметили

Друзья жалуются:
- Вот сегодня приходит мысль написать пост, но писать садимся завтра. А завтра уже не хочется.

IMG-20200813-WA0016

Если Вы из своих постов хотите извлечь максимальную пользу для раскрутки, то надо приучать себя писать сразу, как только появилось вдохновение.
Сразу, как только появилась мысль или событие и желание о них написать.

Нельзя ждать,
нельзя - "на следующий день",
нельзя - "совершенствовать и дописывать".

Надо писать - когда пишется.

Револьвер надо выхватывать и стрелять, когда есть повод.

Нельзя увидеть повод, запомнить его, а потом на следующий день выхватить револьвер и выстрелить.
Даже если вы все сделаете очень точно и красиво, то все равно эффект будет уже не тот. Цель убежала ещё вчера.

Нужно писать сразу.
Иначе - не напишите много постов, и не впишитесь в традиции ФБ или ВК, а, тем более Инстаграм.

Потому что именно сейчас кажется важным то, о чем хочешь написать.

Вы удивитесь, насколько мелкими и незначительными нам кажутся крупные и значительные события уже через день.
А почитайте свои посты прошлой недели.
Сильно захватывает?

Но ведь в тот момент же захватывало?
И даже сильно захватывало.

Но захватывать читателя эти события будут только при условии, что они вас самого полностью захватили.

Только если вы сами загораетесь, вы можете зажечь других.

Конечно, можете и не зажечь.
Но чтобы зажечь - нужно непременно самому гореть.

Писать нужно, когда тебя захватила твоя тема.

И именно в этот момент и пишешь хорошо и легко.

И это доставляет удовольствие.
И это сразу видно по самому посту.

Надо писать сегодня.
На следующий день - мы уже другие.

Ты сегодняшний - это уже другой человек по отношению к тебе вчерашнему.

И нам совершенно бывают неинтересны вчерашние свои мысли.
Это - мысли другого человека.

И заставлять себя записывать неинтересные уже мысли - это уже не хобби, это - работа.
Причём, иногда, каторжная работа.

И эффект от таких постов, если эффект считать как просмотры/затраченнные усилия, стремится к нулю, т. к. усилия огромные, а, как правило, читателей у таких постов будет мало.

У меня в записных книжках прошлых лет сохранилась куча тем для постов.
И они так и не стали постами.

Я записывал мысль, потому что это было мне интересно, чтобы, возможно, потом написать пост.

Но мне всегда было жутко лень брать старую мысль и делать из неё пост.
Я лучше брал свежую мысль. Благо мыслей всегда много.

И огромное кол-во материала так и не было опубликовано.

Особенно плохо, если я начинаю готовить хороший большой пост с изучением материала.

Тогда я погрязну в изучении материала, изучении источников, изучении истории событий и совершенствовании текста.
И пост так и не будет опубликован.

Или придётся публиковать его недоделанным.
Отшлифрванным только с одной стороны.

Технология ФБ, а, тем более Инсты - это небольшие быстрые посты с фотографиями.
Да, мне лично не близка эта технология.

Но если мы хотим, чтобы нас читали - мы должны следовать правилам.

Причём нужно себя приучить писать сразу в момент, когда пришла мысль или произошло событие.

Встретились с кем-то - сразу фотку и сразу выложить с коротким текстом.
Это - наиболее эффективно для продвижения.

Но я сам так далеко не всегда делаю.
Во-первых, продвижение - не самая главная цель. И я всё-таки люблю продумать пост как следует.

А чтобы состыковать желание писать, когда есть вдохновение и публиковать - когда нужно, для этого используем агрегаторы, которые публикуют по таймеру.
Их много, например postmypost или старинный Livedune или амплифер или ещё какой-нибудь.

Но, напомню, главное - это писать.
И главное - писать умные и интересные посты.
Всё остальное - вторично.
.


.