Categories:

Как добиться от человека эффективной работы. (Работа)

Давно замечаю, что люди делятся на тех, кто может сам работать и тех, кто может работать только из под палки.
То есть, одному можно дать задание, договориться. Через месяц придти проверить, все сделано.
Другому можно дать задание, но нужно раз в неделю проверять, как идут дела и корректировать ход работ. Но через месяц будет все сделано.
А третьему нужно дать задание и обязательно приставить к нему человека, который будет все время за ним присматривать.
Встречал таких работников, которые это даже осознавали и просили, чтобы обязательно был у них присматривающий.
Думаю, что первых примерно 10%, а вторых ( в различных вариантах) – 90%.
Это так. Но это «еще не весь так».
Много зависит еще и от условий. В одних условиях человек себя ведет как самостоятельный работник, в других – ему нужен надсмотрщик.

Как же заставить человека работать интенсивно с энтузиазмом и с самоотдачей?
Возьмем отдел продаж.
Допустим продавец продает помидоры. Если он на окладе, то, конечно, старается ничего не делать.
Но если он на процентах?
Допустим – 10т.р. + 1% от продаж. Не работает как следует.
А допустим +3% от продаж. Начинает работать с большой энергией.
Но я сталкивался с ситуациями, когда увеличение процента не приводит к увеличению активности.
Иногда нужно ставить надсмотрщика, он следит, чтобы все время люди занимались только работой. Но как же так? Ведь они получают процент, очень заинтересованы в результатах. Почему еще нужен надсмотрщик?
Как же добиться от человека энергичной работы?