Category:

О вреде "полузнания" или "лучше не знать, чем знать половину".

Я вот сейчас (и периодически) просматриваю различных "экспертов" по недвижимости.

Все говорят - разное. А некоторые - очень разное:)

Один "эксперт" очень заметный у нас тут, периодически повторяет "цены на вторичку упадут в два раза".
Предсказывать падение цен в два раза это - полная глупость.
Но он как-то это не стесняется периодически повторять.
Наверное, хочет быть более заметен своей "оригинальностью".

Ну что же - он действительно стал более заметен.
Но так можно и отлить на Невском - тоже прославишься.

А мотивирует это (двукратное падение цен) тем, что "в Китае произошло падение рынка недвижимости".

"Чудесный" аргумент.
Да, произошло. Но, во-первых, оно уже прошло свой пик пару месяцев назад.
А, во-вторых, от того, что в Африке бананы растут, у нас на Невском не надо прогнозировать рост бананов.

Это - пример глупости от "полузнания".
Человек, который ничего не знает про Китай - легче правильно поймет рынок Петербурга.

А тот, кто богат "полузнанием" - плюс на основе гордыни, всем нам свойственной, попадает в "гордыню полузнания", он делает прогноз "будет как в Китае".

Еще некоторые знают "как в США", в США тоже сейчас падение цен на недвижимость.

Но на основании этого делать вывод, что и в Петербурге цены упадут в два раза - это полная глупость.


Лично я про цены осторожно говорю, что еще, возможно, упадут на 5-10% до конца года.
Но в данный момент они вообще застыли уже месяца три как.

И это для нас - не очень хорошо. Мы ждем падения цен и оживления рынка. Но этого пока не происходит.
Особо глупо и уперто ведут себя застройщики - у них рынок совсем остановился, но они упорно не хотят снижать цены.
Это уже дошло до полного маразма - новостройки по 250тыс р за квм, а вторичку можно подобрать и поторговаться за 160 тыс р за квм.

И это происходит отчасти (лишь отчасти) по причине того, что рынок перешел на эскроу.
А эта система, как мы теперь видим нормально работает на растущем рынке, когда цены оправданно растут.
А сейчас цены падают, и кредитные договора застройщиков так устроены, что не дают застройщикам опускать цены.

Ну так - пусть сдохнут с голоду. Или - поумнеют.
Свобода выбора:)